Фальшивого внука президента Казахстана отправили в колонию

Лжевнуку Назарбаева дали девять лет колонии

Мошеннику, выдававшему себя за внука президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, дали девять лет колонии с конфискацией имущества. Соответствующее решение принял сегодня суд казахстанского Павлодара.

Суд установил, что 26-летний уроженец Жамбылской области Дилшод Абдуллаев, представляясь сотрудником МВД Русланом Тимуровичем Кулибаевым (Кулибаев является зятем президента Казахстана), в 2009–2010 годах обманным путем отобрал имущество и денежные средства у жителей Алма-Аты, Астаны, Караганды и Павлодара на общую сумму около 15 миллионов тенге (примерно 100 тысяч долларов).

Переодеваясь в форму правоохранительных органов, он похищал деньги и угонял автомобили. Подозреваемый был задержан в Павлодаре во дворе одного из многоэтажных домов. Он был в форме полицейского и, по данным областного департамента внутренних дел, даже в этот момент утверждал, что является сотрудником полиции, передает "Голос России". Как стало известно следствию, форму и поддельное полицейское удостоверение мужчина приобрел на Зеленом базаре в Алма-Ате. Однако личности продавцов так и остались неустановленными.

Самозванца обвинили в нарушении 24 статей Уголовного кодекса Казахстана. Ему грозило десять лет тюрьмы, однако суд ограничился девятью годами. Отбывать наказание Абдуллаев будет в колонии общего режима.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить