МЧС: клуб "Гнездо глухаря" должен переехать

МЧС настаивает на переезде "пожароопасного" клуба

clubМосковский клуб авторской песни "Гнездо глухаря" должен переехать в другое помещение, сообщает РИА "Новости". По крайней мере, об этом заявил замначальника управления по ЦАО главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Крикуненко. По его словам, такой вариант является единственным для устранения всех допущенных в заведении нарушений противопожарной безопасности.

Напомним, что Пресненский суд Москвы 15 февраля приостановил работу "Гнезда глухаря" на 15 суток за нарушение норм пожарной безопасности. В октября 2010 года заведение уже штрафовали за аналогичное нарушение на 10 тысяч рублей.

Читайте: Обнародован список погибших на пермском складе

"Единственный вариант устранения всех нарушений для клуба — это переехать в другое помещение", — уверен Крикуненко. Он пояснил, что одним из главных нарушений, приведших к приостановке работы клуба, является тот факт, что заведение общественного питания с массовым пребыванием людей находится на мансардном этаже шестиэтажного жилого дома с деревянными пустотными перекрытиями и перегородками. "Клуб расположен на шестом этаже жилого дома, что в принципе недопустимо, поэтому мы считаем, что продолжение дальнейшей деятельности клуба в данном помещении невозможно", — сказал Крикуненко, сообщает Росбалт.

"На территории города Москвы такие заведения должны располагаться не выше второго этажа. Из клуба "Гнездо глухаря" эвакуация при пожаре была бы просто невозможна, так как даже лестничные клетки им не принадлежат", — предостерег представитель МЧС.

Читайте также: Владивостокский МГУ оказался опасным

В свою очередь ответственный секретарь попечительского совета культурного фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов заявил, что переезд заведения невозможен, поскольку в настоящее время клуб находится в льготной аренде. "Если правительство Москвы не найдет компромиссного решения, придется идти петь на улицу", — подчеркнул он, передает Gzt.ru. По словам Ермилова, фонд намерен подать жалобу в Мосгорсуд на решение о приостановлении деятельности клуба.

Обсудить