К убийству депутата причастен сотрудник ДПС

Ирбитского депутата взорвал ДПСник

230923.jpegСтали известны новые подробности покушения на депутата гордумы Ирбита Свердловской области Александра Барыбина, который на прошлой неделе подорвался на гранате. Исполнителей убийства уже поймали, а заказчик установлен и уже объявлен в розыск.

Предполагаемых киллеров задержали еще в день смерти депутата - 11 февраля, спустя три дня после покушения. Как пишет Полит.Ру, ими оказались 23-летний безработный и его родственник, служащий инспектором ДПС Ирбита.

Читайте: Депутат не пережил "растяжки".

Задержанные в свою очередь назвали имя заказчика. По их словам, это ранее судимый 43-летний коммерсант. Предприниматель как-то торговал с Барыбиным металлоломом. Как сообщили наемники, Барыбина убили за то, что он не хотел отдавать долги.

Покушение на 48-летнего Барыбина было совершено в Свердловской области в минувшую среду, девятого февраля, напоминает НИА - Хакасия. Предположительно, сработало взрывное устройство, закрепленное на двери вместе с "растяжкой" на основе ручной противопехотной гранаты, предположительно, РГД-5.

Читайте: На Урале подорвали гранатой народного избранника.

В крайне тяжелом состоянии Барыбин был доставлен в реанимацию больницы Ирбита. К сожалению, спасти его не смогли даже лучшие хирурги, срочно выехавшие из Екатеринбурга. Похороны народного избранника состоялись в минувшую субботу.

По данным СМИ, это не первый случай покушения на жизнь и имущество Барыбина, отмечает Утро.ру. Так, примерно полгода назад его дом попытались сжечь. Злоумышленники бросили во двор банку с бензином. По счастливой случайности, она не загорелась. Как известно, помимо должности в гордуме, Барыбин являлся начальником ирбитского почтамта, а раньше занимался цветными металлами.

Обсудить