В Перми задержали хозяина сгоревшего склада

Пермская милиция быстро нашла хозяина сгоревшего склада

Сотрудники пермской милиции задержали двух подозреваемых в пожаре на складе бытовой химии, где погибли восемь человек. Задержанные - генеральный директор склада и его заместитель - отвечали за соблюдение требований пожарной безопасности.

Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ. "В ходе проведенных следственных действий удалось установить и задержать подозреваемых в совершенном преступлении - генерального директора и заместителя общества с ограниченной ответственностью "Кама-Трейд", на которых была возложена ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте: Пермский пожар унес жизни восьмерых (видео)

Утром десятого февраля на складе парфюмерии и бытовой химии произошел пожар. Погибли восемь человек (шестеро из них опознаны), двое доставлены в больницу, еще десять человек предварительно числятся без вести пропавшими. По факту пожара возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, одной из причин гибели людей явились грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, которые не позволили работникам общества беспрепятственно покинуть место происшествия во время пожара.

Равно как и год назад в "Хромой лошади", владельцы склада не раз получали предписания противопожарной службы устранить нарушения. Но так ничего и не сделали. "В ряде помещений отсутствовала система пожаротушения, пожарная сигнализация. Были выявлены нарушения по путям эвакуации", - рассказал главный специалист отдела государственного пожарного надзора номер четыре по Дзержинскому району Перми Игорь Суворов. Инспекторы госпожнадзора закрывать склад почему-то не стали, а владельцы огромного помещения, наверное, просто решили сэкономить на сигнализации.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить