Активиста-эколога задержали за муляж бомбы

Активист движения в защиту Химкинского леса Анна Чернышева была задержана милиционерами в связи с подозрением, что она оставила муляж взрывного устройства на месте проведения акции защитников природы.

Как рассказал РИА Новости начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, 1 февраля этого года в городе Химки (Московская область) на улице Юннатов участники движения в защиту Химкинского леса провели акцию, в ходе которой в толпе людей был обнаружен подозрительный бесхозный пакет. При обследовании находки милиционеры установили, что в пакете находится хорошо изготовленный муляж взрывного устройства.

По данному факты было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальный срок лишение свободы по данной статье - пять лет.

"В ходе изучения записей камер видеонаблюдения установлено, что указанный пакет принесла и положила среди людей Анна Чернышева. Сегодня она была доставлена в отдел милиции для дачи показаний по данному факту", - сказал Гильдеев.

Он подчеркнул, что уголовное дело возбуждено пока не против Чернышевой, а по факту самого происшествия. Гильдеев уточнил, что задержанная "сама взяла в милицию своих двух малолетних детей, мотивируя это тем, что с ними не расстается даже при проведении акций своего движения".

О том, что Чернышеву доставили в отделение милиции вместе с детьми, ранее сообщила Евгения Чирикова, которая считается лидером движения в защиту Химкинского леса.