РЖД требует суровых наказаний для лжетеррористов

Телефонные террористы рассердили РЖД

В связи с участившимися в последнее время сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах на вокзалах страны, руководство РЖД выступило с предложением ужесточить наказание за ложные звонки и забытые вещи.

Сразу после теракта в "Домодедово" была лавина сообщений о заложенных бомбах. Но пик пришелся на минувшее воскресенье — спецмероприятия проводились на всех московских вокзалах, хотя звонок был только один. В 9 часов утра неизвестный позвонил по "02" и сообщил, что заминированы три вокзала.

"Звонивший не уточнил, какие из вокзалов взлетят на воздух, — рассказала "Известиям" официальный представитель МВД России Татьяна Агапова. — Ярославский, Ленинградский и Казанский вокзалы решили полностью эвакуировать. На остальных ограничились отдельными мероприятиями, как правило, обследованием с привлечением кинолога с собакой". Взрывных устройств не обнаружили.

Кроме того, напоминает KM.RU, за последние две недели поступали звонки о "минировании" крупных торговых центров в Москве и Подмосковье: "ИКЕА", "МЕГА Белая Дача" и "Вегас", "ОБИ" и других. С начала 2011 года милиционеры возбудили уже более 20 уголовных дел по фактам ложного минирования объектов в Москве.

Как подчеркнул заместитель начальника дирекции вокзалов Владимир Еремин, правильнее было бы, помимо уголовной ответственности для телефонных хулиганов, ввести полное возмещение расходов, понесенных компетентными органами на проведение мероприятий по ликвидации угрозы террористических акций, а также РЖД и коммерческим структурам, работающим на территории вокзалов, сообщает Человек и закон.

Читайте: Французский опыт борьбы с террором

Как отмечает НИА — Хакасия (Абакан), во многих странах уже сейчас действует более жесткое, чем в России, наказание за подобные анонимные угрозы. Так, в Казахстане, Армении, Украине, Молдове, Белоруссии, Франции, Египте анонимный террорист наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. В Азербайджане данное преступление относится к категории особо тяжких и наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

В США вообще любой звонивший или написавший об угрозе может на полвека оказаться за решеткой. У нас же максимальная санкция, которая грозит телефонным террористам, — штраф до 200 тысяч рублей и три года лишения свободы. А полный комплекс антитеррористических мероприятий обходится бюджету в 1,5 миллиона рублей.

Между тем, столичные милиционеры выяснили, с какого телефона был произведен звонок о бомбе на московском вокзале. В правоохранительных органах считают, что эта информация поможет вывести на след телефонного хулигана.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *