Хакеры получили доступ к клиентским счетам 100 банков

Группа хакеров с помощью компьютерных вирусов взломала систему дистанционного банковского обслуживания и похитила большое количество паролей и логинов, получив доступ к клиентским счетам коммерческих компаний 96 российских и зарубежных банков.

"Оперативники УЭБ сообщили о готовящемся похищении денег специалистам банков, которые успели поменять логины и пароли своих клиентов в 457 коммерческих компаниях", - рассказала пресс-секретарь управления экономической безопасности (УЭБ) ГУВД Москвы Ирина Волк.

Таким образом, московским милиционерам удалось предотвратить хищение миллиардов долларов. Волк отметила, что в настоящее время милиционеры проводят мероприятия по установлению личностей хакеров, сообщает РИА Новости.

Читайте: Специалисты назвали самые страшные компьютерные угрозы

По данным Life News, кибер-взломщиков было семеро. Хакреы получили доступ не только с счетам фирм, но и частных лиц. Оперативники узнали о планах мошенников на финальной стадии, добавляет Волк.

Преступники пользовались весьма изощренными схемами интернет-мошенничества, включая фишинг (от англ. phising - выманивание, выуживание). Они рассылали от имени банков электронные письма с угрозой заморозки счетов и требовали от клиента подтвердить информацию по дебетовым и кредитным картам.

Читайте также: Хакер проник в базу данных Пентагона

"Они планировали совершить массовое хищение валюты и рублей в очень короткий период. Поэтому медлили и тщательно готовили преступление", - рассказала пресс-секретарь УЭБ.

Читайте по теме: Взломан сайт платежной системы

Оперативникам УЭБ удалось опередить хакеров и предупредили банкиров, чтобы не допустить списания денег со счетов.

"Если бы их замысел удался, они стали бы одними из самых богатых людей в России. Суммы исчисляются миллиардами", - заключила Ирина Волк.

В конце декабря хакерам удалось взломать сайт международного оператора интернет-платежей ChronoPay. Компания является связующим звеном между банками и интернет-торговцами и обеспечивает последним доступ к приему платежей с использованием пластиковых карт. 

Мошенники утверждали, что получили доступ к базе данных с персональной информацией о клиентахза 2009 и 2010 годы, включая номера банковских карт. В связи с этим пользователей призвали немедленно заблокировать свои карты. Однако позже стало известно, что было просто украдено доменное имя chronopay.com.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник