Схвачены причастные к подготовке теракта в Москве 31 декабря

229785.jpegУстановлены все лица, причастные ко взрыву на территории стрелкового клуба "Объект" на улице Головачева в Москве 31 декабря, и готовившие теракт в центре столицы под Новый год. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"По результатам следственных и оперативных мероприятий, выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО "Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества", расположенного на улице Головачева в Москве. Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении четырех человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря 2010 года", - сказал Маркин.

При этом он уточнил, что бандгруппа, устроившая взрыв в гостиничном комплексе, не причастна к теракту в аэропорту Домодедово, сообщает РИА Новости. По его словам, группировки действовали на территории разных республик Северного Кавказа.

Ранее СМИ связывали теракт в аэропорту Домодедово со взрывом бомбы в Кузьминках 31 декабря., напоминает NEWSRU.com. Тогда сработавшее взрывное устройство полностью разрушило один из домиков на территории стрелкового клуба "Объект", расположенного на территории Кузьминского лесопарка на улице Головачева. В зоне взрыва были обнаружены фрагменты тела женщины, больше никто не пострадал.

Позже выяснилось, что погибшая женщина была вдовой лидера ногайского батальона - так называемого Ногайского джамаата, действовавшего на территории Дагестана и Ставрополья. По данным газеты "Московский комсомолец", теракт планировалось совершить на Манежной площади. Планы террористов якобы были сорваны, поскольку бомба взорвалась раньше времени из-за поздравительного sms-сообщения, пришедшего на мобильник смертницы от сотового оператора.

Обсудить