Американцы потеряли самое токсичное вещество в мире

На испытательном полигоне в американском штате Юта произошло ЧП: военные несколько часов не могли найти самое токсичное вещество в мире. Этот инцидент руководство полигона пыталось скрыть от общественности.

Потеря синтетического токсина VX вызвало на полигоне Дагвей настоящий переполох. В мгновение ока полигон был перекрыт, прочесывался каждый сантиметр территории. Можно только представить какой катаклизм может вызвать искусственно синтезированный токсин, если настолько большую проблему, вплоть до закрытия базы и изоляции персонала вызвала потеря одного миллилитра этого нервно-паралитического вещества, применяемого в химическом оружии. Известно, что контакт даже с незначительными количествами VX очень быстро вызывает у человека полный паралич и смерть.

Пропавшее вещество обнаружили вчера около 13:00 по московскому времени. О том, что доступ на базу вновь открыт, стало известно почти сразу, однако причину временного закрытия испытательной площадки армии США обнародовали только сейчас. Командование отмечает, что непосредственной опасности для сотрудников не было, однако необходимые меры безопасности все равно были приняты, передает BFM.ru.

По информации военных, никто из находящихся на полигоне людей не пострадал. В момент закрытия на базе, отмечает proUA.com, было 1200-1400 человек. База Дагуэй расположена в 140 километрах к юго-западу от Солт-Лейк-Сити.

Обсудить