В администрации столицы Карелии идут обыски

В администрации Петрозаводска оперативники и следователи проводят обыски. Об этом сообщил руководитель пресс-службы регионального управления Следственного комитета РФ Виталий Коновалов. Следствие полагает, что подозреваемый посетил Москву в личных целях, а для компенсации расходов "оформил" себе командировку.

По его словам, следственные действия проводятся в рамках уголовного дела в отношении замглавы администрации Андрея Уханова, возбужденного по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"), сообщает РИА Новости.

По версии следствия, в  марте 2010 года  подозреваемый  выезжал в город Москву по  делам, не связанным со служебной деятельностью,  оформив для этого командировочное удостоверение, говорится на официальном сайте СК.  После возвращения из поездки Уханов для придания видимости законности своим действиям составил и отдал в администрацию Петрозаводского городского округа авансовый  отчет  о расходовании им в ходе служебной командировки денежных средств на сумму более 11 тысяч рублей. В качестве оправдательных документов к отчету было приложено командировочное удостоверение с внесенными в него заведомо ложными сведениями  о выполнении им в городе Москве трудовой деятельности.

"В ходе обыска наши сотрудники ищут документы, которые могут иметь значение для расследования уголовного дела", - сообщил Коновалов.

На сайте администрации столицы Карелии указано, что Андрей Уханов также является руководителем аппарата администрации Петрозаводского городского округа.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить