Арестованы пытавшиеся поджечь посольство России

minskПо делу о попытке пожога посольства России в Минске арестованы пять человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов. "Пять граждан Республики Беларусь арестованы. Еще один находится в межгосударственном розыске, но нам все данные о нем известны, и в ближайшее время он тоже будет задержан", - сказал он.

По словам руководителя белорусского МВД, все организаторы и участники попытки поджога - молодые люди, принадлежащие к анархистскому движению. Они уже пытались поджечь Дворец профсоюзов, Центр изоляции правонарушителей в Минске, а также здание министерства обороны Белоруссии, передает TUT.by.

30 августа 2010 года правонарушители бросили на территорию посольства бутылки с зажигательной смесью. В результате загорелся служебный автомобиль. На месте происшествия нашли стеклянную бутылку с остатками горючей смеси и осколки бутылки с остатками фитиля.

Кроме того, Кулешов рассказал, что раскрыто преступление в Бобруйске, где также пытались поджечь здание местного отдела КГБ. "Подозреваемые в этом (правонарушении) лица установлены и задержаны", - заявил он.

Ранее "Правда.Ру" писала, что сотрудники правоохранительных органов задержали в столице Белоруссии шесть человек в рамках расследования уголовного дела о забрасывании российского посольства в Минске бутылками с зажигательной смесью. Об этом сообщал начальник пресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский.

Обсудить