Новый случай массовой гибели птиц озадачил ученых

В окрестностях деревни Шацзыин, расположенной в пригородном районе Пекина, зафиксирована массовая гибель птиц. У реки Сяоцин найдены десятки черных дроздов, диких уток.

Местные жители опасаются, что они могли быть переносчиками какого-либо заболевания, отмечает "Взгляд.ру". "Мы не выявили у погибших пернатых признаков птичьего гриппа либо какого-то другого инфекционного заболевания", — сказал сотрудник центра санитарно-эпидемического контроля. Он предположил, что утки и дрозды могли погибнуть от голода и неблагоприятных погодных условий.

Однако специалисты-орнитологи отмечают, что птицы могут в течение длительного времени переносить холод и бескормицу, если рядом есть вода для питья. Вода в реке Сяоцин считается чистой.

Читайте также: Дожди из птиц - апокалипсис или инфекции?

Стоит добавить, что в этом году это не первой случай массовой гибели птиц. В американском штате Арканзас погибла целая стая из пяти тысяч дроздов. Третьего января в штате Луизиана было найдено около 500 мертвых птиц, еще около ста птиц было обнаружено в штате Кентукки.

На севере Италии в городе Фаэнца были найдены мертвыми около 800 горлиц. Первоначально местные ученые предположили, что птицы могли отравиться химикатами. Теперь высказывается предположение, что горлицы пострадали от обычного, но массового несварения желудка: они просто объелись отходами от обработанных подсолнечных семечек на складских площадках местной фирмы.

Dp.ru приводит очередной необъяснимый случай массовой гибели птиц, зафиксированный на этот раз в Канаде. Падение на землю восьми десятков голубей произошло в провинции Квебек в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор. Расследованием произошедшего уже занимаются канадские эксперты-орнитологи, но пока лабораторные исследования проб тканей погибших пернатых не дали результатов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить