Крупнейший вулкан Европы напомнил о себе

Этна, которая считается крупнейшим в Европе действующим вулканом, проснулась на итальянском острове Сицилия. Несколько часов подряд из кратера текли потоки лавы и вылетали камни.

Из-за извержения местным властям пришлось закрыть ближайшие аэропорты. В настоящее время их работа восстановлена. Пострадавших нет. За активностью Этны теперь внимательно наблюдают геофизики, вулканологи. Этна просыпалась долго. Ее первые волнения ученые зафиксировали еще в конце прошлого года. Третьего января вулкан выбросил первую бомбу из камней и пепла. Через 10 дней ученые сообщили, что в этом году дело может закончиться извержением. В ночь на 13 января из кратера начала вырываться горящая порода на несколько десятков метров вверх.

Читайте также: Вулканическая угроза миру пострашнее ядерной

Днем в четверг активность Этны уменьшилась, и местные аэропорты возобновили работу. За вулканом продолжают следить специалисты. Ранее относительно небольшие выбросы лавы и пепла из вулкана происходили в мае 2008 года и ноябре 2007 года. Во время крупного извержения в 2002 году пепел, вырвавшийся из Этны, достиг Ливии, расположенной в 600 километрах от Сицилии.

Читайте: Вулканологи - учёные-экстремалы

Этна просыпается едва ли не каждый год, но крупные извержения случаются на Сицилии раз в 150 лет и каждый раз огненная лава накрывает одну из деревень на склоне. Несмотря на опасность люди продолжают селиться рядом с Этной. Считается, что здешняя почва, богатая минералами и микроэлементами, очень плодородна.

Главные новости

Обсудить