Оползни убили более 300 жителей Бразилии

Оползни, вызванные сильным ливнем в бразильском штате Рио-де-Жанейро, стали причиной гибели 335 человек. Ранее сообщалось о 267 жертвах.

Наводнения и оползни обрушились в среду на несколько бразильских городов. Власти опасаются, что по мере проведения спасательных работ число жертв возрастет. Больше остальных пострадали расположенные в горах города возле Рио-де-Жанейро. Выпавшая за одни сутки месячная норма осадков размыла почву на склонах холмов и речных берегов, в результате чего и образовался оползень.

Потоки грязи и камней накрыли целые жилые кварталы. Оползни перерезали все основные автомобильные дороги в горной части штата, а также федеральную трассу, связывающую Рио-де-Жанейро с внутренними районами страны. В зоне бедствия объявлено чрезвычайное положение. Военные развернули там полевой госпиталь.

Отсутствие надежного транспортного сообщения затрудняет спасательные операции в горных районах".  Федеральные власти срочно выделили 780 миллионов реалов (около 480 миллионов долларов США) для помощи пострадавшим.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *