Обезврежен крупнейший в России наркокартель

В Башкирии пресечена деятельность масштабного наркокартеля. Для Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков это была крупнейшая и самая успешная операция за всю историю существования Госнаркоконтроля.

Наркокартель был ликвидирован первого-третьего января, однако информация об этом была обнародован только сейчас.

"Операция была проведена в первые дни нового года, сама разработка продолжалась в течение длительного времени. Изъято большое количество наркотиков, арестованы 93 человека, причастных к наркокартелю... Вскрыты связи, маршруты поставок наркотиков, вся сеть", - рассказал глава ФСКН Виктор Иванов.

Читайте: Наркодилеры расправились с клоунами-доносчиками

По его словам, в наркомафию входило пять преступных групп, главари которых именовались директорами, а заправлял наркокартелем так называемый гендиректор, сообщает РИА Новости. 36-летний главарь группировки был известен также под именами "Толстый" и "Шеф", а "топ-менеджеры" - под кличками "Бегемот", "Папа Карло", "Рябой", "Седло" и "Лупатый", добавляет Life News.

Читайте: За год в стране изъято более 50 тонн наркотиков

Всего в сообществе действовали 200 активных членов. Иерархическая структура, как и дисциплина были почти армейскими. Штаб-квартира находилась в Башкирии.

Доход от торговли наркотиками составлял до 1,5 миллиона долларов в месяц. Часть прибыли вкладывалась в легальный бизнес - футбольный клуб, производство по изготовлению пельменей, строительство зданий, автосервис. Кроме собственных производств и строительства "гендиректор" занимался еще кредитованием малого и среднего бизнеса.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить