Студенческие бунты в Тунисе унесли десятки жизней

В Тунисе, где уже месяц не прекращаются выступления молодежи, требующей создания новых рабочих мест, возросло число жертв столкновений демонстрантов со стражами порядка. Местные правозащитники утверждают, что погибли уже 35 человек.

Из-за массовых беспорядков с сегодняшнего дня все учебные заведения страны закрыты "до особого распоряжения". В минувшие выходные число жертв столкновений демонстрантов с полицейскими достигло 14 человек. Волнения произошли в трех городах Туниса: Касерина, Тала, Регеб. Массовые беспорядки начались еще 17 декабря. Ситуация обострилась спустя два дня, 19 декабря, в городе Мензель-Бузаян, когда один молодой человек пытался покончить жизнь самоубийством.

Однако борцы за права человека в Тунисе заявили, что в ходе беспорядков погибли более 30 человек. "В поименном списке фигурируют 35 погибших. Однако, общее число жертв намного больше. Где-то около 50, но это оценка", - сказала глава Международной федерации по правам человека (FIDH) Сухаир Белхассен.

По словам правозащитницы, число жертв "значительно возросло" после того, как в минувшие выходные волнения прошли еще в трех городах Туниса - в Касерине, в городе Тала и небольшом городе Регеб.

Президент Туниса выступил на национальном телевидении и представил план создания 300 тысяч дополнительных рабочих мест для населения в течение ближайших двух лет. Не смотря на то, что безработица в стране составляет всего 14 процентов, по официальным данным, в реальности она гораздо выше, особенно в сельской местности и среди молодежи.

Обсудить