Россельхознадзор будет жестче следить за мясом из Германии

Россельхознадзор принял решение усилить контроль за поставками свинины и мяса птицы из Германии и некоторых других стран ЕС в связи с обнаружением диоксина в концентрированных кормах, предназначенных для свиноферм и птицефабрик. В ведомстве подчеркнули, что корма представляют серьезную опасность не только для животных, но и для человека, который будет потреблять это мясо. 

Как сообщает Свободная пресса, Россельхознадзор запросил официальную информацию о расследовании и устранении причин попадания диоксина в пищевую продукцию в Германии. "В случае неполучения такой информации в ближайшие сроки или в том случае, если принятые германской ветеринарной службой меры по устранению возможности попадания диоксинов в кормовую и пищевую продукцию по результатам экспертной оценки будут признаны не адекватными степени существующей угрозы, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести ограничительные меры по поставкам поднадзорной продукции животного происхождения на российский рынок, из регионов повышенного риска", - сказано в сообщении ведомства. 

Напомним, что "диоксиновый скандал" разгорелся в начале 2011 года, когда обнаружилось, что на германских фермах было произведено до трех тысяч тонн зараженного корма для животных и птицы. В связи с этим накануне местные власти приняли решение о запрете поставок продукции с 4 тысяч свиноферм и птицефабрик на внутренний рынок.  

В Германии считают, что за скандалом стоит преступный умысел. "Мы предполагаем, что за этой историей стоит преступный умысел и надеемся, что следователи выявят факты, которые приведут к соответствующим санкциям и к уголовным наказаниям виновных. Мы хотели бы, чтобы эта история послужила в качестве устрашения для подобного рода бизнесменов", - цитирует статс-секретаря министерства сельского хозяйства и продуктов питания федеральной земли Нижняя Саксония Фридриха-Отто Рипке БалтИнфо.ru.

Тем временем, по данным телеканала "Вести", Южная Корея и Словакия изъяли из продажи импортированные из Германии яйца, куриное и свиное мясо. Продукты проверяют на содержание токсичного вещества диоксина. Подобные инспекции проводятся также в и в Великобритании и в Нидерландах, куда ранее завезли около ста тысяч опасных яиц.   

Обсудить