Преступники ограбили столичный банк в новогоднюю ночь

Неизвестные преступники в один из новогодних выходных ограбили филиал банка Banco Provincia в аргентинской столице, вскрыв 140 из 1400 личных сейфовых ячеек. В результате кредитное учреждение лишилось десятой части имеющейся у него наличности.

Дерзкое ограбление было совершено при помощи 30-метрового тоннеля, прорытого злоумышленниками прямо под здание банка. Примечательно, что преступники вскрывали ячейки целых два дня и им за это время никто не помешал.

Как установила полиция, грабители арендовали одно из близлежащих зданий еще в июне и все это время прокладывали подземный путь к банку. Эту работу полиция назвала впечатляющей - 30-метровый туннель был электрифицирован, оборудован вентиляционными устройствами и усилен крепежом. Точная сумма похищенных ценностей не сообщается, поскольку данные о содержимом индивидуальных ячеек являются конфиденциальными. Многие аргентинцы предпочитают хранить свои сбережения именно таким способом после финансового кризиса 2001 года. Тогда многие банки оказались не в состоянии рассчитаться с клиентами, которые держали свои средства на традиционных вкладах.