Бандеровцы обезглавили памятник Сталину в Запорожье

В Запорожье неизвестные отпилили голову у памятника Сталину, установленному на крыльце обкома Компартии. Ответственность за акт вандализма взяла  на себя группировка "Тризуб", участники которой считают себя последователями бандеровцев.

Об этом организация сообщила своем интернет- сайте. "28 декабря неизвестная мобильная группа ВО Тризуб имени Степана Бандеры в Запорожье успешно провела  национально-защитную акцию  по ликвидации незаконно установленного на территории запорожского обкома КПУ  Сталина-Джугашвили", - сообщает интернет-ресурс. На сайте также выложено видео, снятое во время нападения на запорожский памятник Сталину.

Читайте также: Наше будущее оскверняет наше прошлое

По информации Полит.ру, умонумента отсекли голову, несмотря на высокий забор, ограждающий вход в здание, и круглосуточную охрану. Сейчас скульптура закрыта защитным саркофагом. Как отмечают Аргументы и Факты, памятник Сталину был установлен здесь к 65-й годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне. И с тех пор он уже подвергался нападению — 27 мая бюст облил краской 60-летний пенсионер, родители которого были репрессированы.

Стоит добавить, что два дня назад в Перми вандалы надругались над памятником легендарным киногероям Трусу, Балбесу и Бывалому, установленному в сентябре этого года. У одного из известной троицы - бронзового Никулина - отпилили руку. Место распила четко выделяется - возможно, все было сделано с целью сбыта цветных металлов, сообщает Properm.ru.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *