Гагарина с Ленинского проспекта "отправили" в космос

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину, установленный на Ленинградском проспекте Москвы, "исчез" на несколько минут. Это произошло благодаря световой инсталляции, устроенной неизвестными умельцами.

Видеозапись с исчезающим титановым Гагариным появилась накануне вечером на сервисе YouTube. У перформанса памятника на время была отключена стандартная подсветка, а одна или несколько лазерных установок подсвечивали верхнюю часть скульптуры - фигуру самого Гагарина.

Как пишет Gzt.ru, сначала на вершине стелы, под ногами Гагарина, возникло свечение. "Присмотревшись, мы увидели какие-то цифры. Шел обратный отсчет. Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Потом подножие памятника словно загорелось. Как будто ботинки Гагарина превратились в сопла ракеты. Ударила струя пламени- и памятник исчез",- рассказывали очевидцы. Затем несколько минут фигуры первого космонавта вообще не было видно, после чего ее "вернули" на место.

В Управлении общественных связей пока не знают, что предъявить авторам акции: имущественного и иного ущерба нет. Предположительно, инициаторами акции были некие кибервандалы. Для того чтобы осуществить подобное, надо было обесточить прожекторы, освещающие памятник Юрию Гагарину, подвезти и настроить лазеры и прочее оборудование, которое изменило реальность и заставило памятник первому космонавту "взлететь".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *