Полсотни нелегалок похищены в Мексике

Вооруженные бандиты похитили на юге Мексики около полсотни мигрантов из центральной Америки. Инцидент произошел еще 16 декабря, однако известно о нем стало только сегодня.

Мигранты направлялись в товарном поезде на север страны, когда, предположительно, члены наркокартеля Zetas напали на состав и, угрожая оружием, похитили людей, пишет NewsInfo.

"Очевидцы сказали, что нападавшие забирались на вагоны, рубили мигрантов мачете и забирали их вещи. После этого они похитили всех женщин, ехавших на поезде", - сообщили в Министерстве иностранных дел Сальвадора.

Читайте: В Аденском заливе утонули 13 нелегальных мигрантов.

Власти Мексики не подтверждают эту информацию и называют ее "надуманной". По их данным, сотрудники миграционной службы арестовали 92 пассажира поезда, после чего сообщили, что никаких признаков нападения на состав нет.

По словам священника Алехандро Солалинде, который содержит приют для мигрантов, за нападением, возможно, стоят члены одного из мексиканских наркокартелей.

Он рассказал, что 17 человек из подвергшегося нападению добрались до его приюта и сообщили о похищении бандитами в городе Хахьютес, расположенном примерно в 300 километрах от границы с Гватемалой. Сведений о гражданстве похищенных пока нет.

Некоторые мигранты платят до десяти тысяч долларов контрабандистам, которые обещают им помочь въехать в США. Однако многие такие "путешествия" заканчиваются грабежом или арестом.

Обсудить