Итоги несостоявшихся беспорядков: 1,3 тысячи задержанных

В Москве возбуждены несколько уголовных дел по фактам хулиганства и нападений на милиционеров, которые были зафиксированы накануне во время предотвращения массовых беспорядков в столице. Об этом сообщил официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Милиционеры задержали вечером в среду порядка 1,3 тысячи человек у торгового центра "Европейский" рядом с Киевским вокзалом. У них было изъято 16 травматических пистолетов, более 200 ножей, молотки и бейсбольные биты, сообщает РИА Новости. По данным некоторым СМИ, у одного молодого человека с собой был даже самурайский меч.

Читайте: Погром не вышел за пределы блогосферы

Маркин уточнил, что ряд дел заведены по инцидентам, произошедшим накануне вечером у станций метро "Юго-Западная" и "Парк культуры". Так, недалеко от выхода из вестибюля "Юго-Западной" три сотрудника ППС остановили для проверки документов группу из 12 молодых человек - уроженцев республик Северного Кавказа, однако те не подчинились и принялись избивать милиционеров. Заведено дело о применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Читайте: На Киевском вокзале искали бомбу

Кроме того, в этот же день у выхода из вестибюля станции "Парк культуры" три уроженца Дагестана избили молодого человека и выстрелили ему в голову из травматического пистолета. Все нападавшие были задержаны на месте. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и хулиганстве.

Повторения событий 11 декабря на Манежной площади в среду в российской столице не случилось. Вопреки паническим ожиданиям и провокационным призывам, обошлось как без межнациональных столкновений, так и без стычек националистов с милицией. На площади у ТЦ "Европейский" возле Киевского вокзала и в других районах произошло несколько мелких потасовок, однако группы собравшихся были быстро отделены милицией друг от друга, а наиболее активные деятели с обеих сторон были задержаны.

Президент России Дмитрий Медведев назвал действия правоохранительных органов по предотвращению массовых беспорядков в Москве 15 декабря профессиональными, отмечает "Газета".

"Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть", - написал президент в своем микроблоге.

Как писала "Правда.Ру", минувшей ночью в милицию поступил сигнал о минировании Киевского вокзала Москвы. На место прибыли все оперативные службы, посетителей вокзала эвакуировали. Здание и прилегающую территорию несколько часов обследовали кинологи со служебными собаками. Однако взрывное устройство обнаружено не было. Сейчас вокзал работает в обычном режиме.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить