Противники Берлускони подрались с полицией в Риме

Тысячи молодых итальянцев вышли на улицы Рима после того, как нижняя палата парламента страны одобрила деятельность Сильвио Берлускони на посту премьер-министра. Антиправительственная акция переросла в массовые беспорядки, в которых пострадали не менее ста человек.

Погромы продолжились до ночи на 15 декабря, беспорядки ожидаются и сегодня. Городские власти утверждают, что таких акций, какие прошли вчера, в Италии не было с 1970 года. В них приняли участие около 100 тысяч человек. Для разгона манифестантов, требовавших отставки Берлускони, полиция использовала дубинки и слезоточивый газ.

Активисты в ответ забрасывали стражей порядка камнями и бутылками. Также участники акции жгли автомобили и громили магазины. Стены здания парламента были забрызганы краской, среди разноцветных полос попадались яичные желтки - метатели принесли с собой яйца. Полиции удалось задержать более 40 участников демонстрации.

Читайте: Феномен долголетия Берлускони

Студенческие протесты прошли не только в Риме, но и во многих итальянских городах. Так, около 50 человек прорвались в здание Миланской биржи, в Палермо протестующие блокировали взлетную полосу аэропорта и железнодорожные пути. В Генуе студенты взяли под свой контроль ректорат университета. Также манифестации проходят сейчас в Турине, Бари и других городах Италии.

Во вторник парламент выразил доверие кабинету министров. Правда, в палате депутатов премьер победил с минимальным преимуществом всего в три голоса. Сам Берлускони покинул зал заседаний после того, как на него обрушился с гневной критикой один из парламентариев.

Обсудить