Столичную клинику подорвали петардами

Взрыв прогремел в медицинской клинике в центре Москвы. Злоумышленник поджег в холле коробку с петардами. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

ЧП произошло накануне в 18:40 в медцентре "Примут", расположенном по адресу: Тверской бульвар, дом 19.

"В помещение холла указанной клиники вошел неизвестный, который поставил на пол коробку с петардами, поджег ее и скрылся. В результате петарды взорвались", - сказал РИА Новости источник.

Никто не пострадал. Однако взрывом был поврежден навесной потолок и разбиты две лампы. Проводится доследственная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Читайте: Россияне не мыслят Новый год без фейерверков

Накануне ВЦИОМ обнародовал результаты соцопроса, согласно которому каждый третий россиянин (32 процента) в новогоднюю ночь будет запускать фейерверки, салюты и петарды. Для 53 процентов опрошенных фейерверки ассоциируются с праздником и весельем. Для пятой части россиян вообще немыслимы торжества без салютов. И 71 процент респондентов намерен если не запускать, то хотя бы наблюдать за пиротехническим шоу в ночь с 31 декабря на первое января.

Между тем, в 2010 году российские власти запретили использовать пиротехнические изделия вблизи домов, деревьев, линий электропередач, дорог, во время массовых мероприятий. Также нельзя запускать фейерверки в помещениях, на балконах и стадионах. Напомним, что согласно выводам комиссии, причиной пожара в пермской ночном клубе "Хромая лошадь", при котором погибли 156 человек, стало неправильное использование пиротехники в помещении.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить