Следователи допросили командира Ту-154 об аварии

Следователи допросили сегодня утром командира экипажа Ту-154 Закаржа Закаржаева, аварийно севшего в минувшую субботу в аэропорту "Домодедово".

Читайте: Чартер с жертвами аварии Ту-154 вылетел в Махачкалу.

Самолет "Дагестанских авиалиний", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, аварийно сел днем четвертого декабря в "Домодедово". При посадке воздушное судно выкатилось за пределы полосы, столкнулось с земляным холмом и развалилось на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. В результате ЧП погибли два человека - брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда РФ. Еще более 80 человек получили различные ранения.

В понедельник следователи первый раз смогли допросить командира Ту-154. По словам представителя правоохранительных органов, хоть Закаржаев и находится в реанимационном отделении, его состояние позволяет общаться с людьми.

"Следователей, в первую очередь, интересует, какие действия совершал экипаж после взлета, что делал каждый из них, а также в каком физическом и психологическом состоянии они находились перед вылетом", - уточнил источник в МВД.

Читайте также: Брат президента Дагестана погиб при аварии Ту-154

Командира спросили о том, почему было принято решение не менять самолет после того, как в аэропорту Махачкалы, перед вылетом в Москву, его двигатели ремонтировали прямо на взлетном поле, и были ли у Ту-154 неисправности перед вылетом из "Внуково".

Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Санкции данной статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

По данным авиакомпании "Дагестанские авиалинии", пострадавший борт проходил капитальный ремонт в прошлом году. Ранее специалисты Межгосударственного авиационного комитета произвели первичную расшифровку самописцев Ту-154. Записи полета есть на обоих регистраторах. Установлено, что два двигателя выключились на высоте около девяти километров, а один после периода неустойчивой работы функционировал вплоть до приземления, пишет РИА Новости.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить