"Черный ящик" с разбившегося вертолета сгорел

225576.jpegБортовой самописец вертолета Ми-8Т, потерпевшего крушение 25 ноября на границе Омской и Томской областей, был уничтожен пожаром. В другом "черном ящике" при этом отсутствовали кассеты с носителем информации, так что специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) приходится считывать информацию с микросхемы FLASH-памяти.

Ранее глава комиссии МАК, расследующей эту катастрофу, Юрий Григорьев сообщил, что "черные ящики" уже доставлены в Москву. По его словам, качество скопированных с них записей "хорошее", однако Григорьев не упомянул о том, что один из "ящиков" уничтожен пожаром, а в другом нет кассет с носителем данных.

Читайте также: Найден "черный ящик" рухнувшего Ми-8

Представители МАК добавляют, что приемник спутниковой навигации GPS, был "значительно поврежден и подвергался воздействию высокой температуры". Сейчас в лаборатории МАК выполняются работы по считыванию информации непосредственно с микросхемы FLASH-памяти. На месте крушения специалисты эвакуируют вертолет и отбирают агрегаты для проведения исследований.