Наркополицейские изъяли в Астрахани финики с гашишем

225465.jpegГоснаркоконтроль успешно завершил продолжительную спецоперацию с участием правоохранительных органов трех прикаспийских государств. В результате был ликвидирован канал контрабанды наркотиков и изъято 45 килограммов гашиша.

"Наркотики проходили через Астраханскую область транзитом. Сначала его везли морским транспортом из Ирана в Азербайджан, затем оттуда в Астрахань, а далее перегружали на автотранспорт и везли в Санкт-Петербург. Разыскивая этот контрабандный канал, оперативники проверили груз иранских фиников. При их задекларированной стоимости менее полутора миллионов рублей, внутри коробок оперативники обнаружили гашиш на сумму 50 миллионов рублей", - рассказал представитель пресс-службы управления ФСКН России по Астраханской области Нурислям Узбеков.

Владельцем и отправителем наркотиков оказался уроженец Азербайджана. По данным правоохранителей, он сам произвел покупку гашиша в Иране, упаковал в коробки с сухофруктами и отправил в Россию. Своему представителю в Астрахани мужчина поручил встретить груз и проследить за его погрузкой в автотранспорт. На коробках, содержащих наркотик, были сделаны специальные метки.

Когда наркотические финики прибыли в астраханский порт, сотрудники наркоконтроля аккуратно вскрыли меченые коробки, изъяли гашиш, а взамен положили муляжи, которые вместе с финиками проследовали дальше, в северную столицу.

Там владелец уже лично встречал груз, а петербургские оперативники встречали его. Задержание было произведено уже после того, как подозреваемый проследил за разгрузкой и проверил наличие вложений в меченых коробках. В отношении него возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Обсудить