Камбоджийский праздник воды унес сотни жизней

Как минимум 375 человек погибли в понедельник в давке на традиционном водном фестивале в Пномпене - столице Камбоджи. Различные травмы получили более 750 участников мероприятия, судьба еще пяти человек остается неизвестной.

Смотрите фоторепортаж

Давка и паника начались после того, как в толпе празднующих около десяти человек из-за столпотворения и духоты упали без  сознания. Столь большое число жертв объясняется тем, что инцидент произошел на ограниченном пространстве - мосту, который связывает Пномпень с Бриллиантовым островом на реке Меконг. Толпа сбивала людей с ног и затаптывала их до смерти. Многие бросались с моста в воду реки и тонули. Почти все погибшие - женщины.

Читайте также: В давке перед футбольным матчем в Кении погибли 7 фанатов

Власти страны выплатят родственникам жертв по пять миллионов риелей (1,25 тысячи долларов), каждый пострадавший получит миллион риелей (250 долларов). Правительство объявило 25 ноября днем траура по погибшим. Премьер Камбоджи Хун Сен распорядился провести тщательное расследование трагедии.

Читайте: Камбожда - праздник реки, текущей вспять

Праздник воды отмечается в Пномпене каждый год в день полнолуния 11-го месяца по буддийскому календарю. В праздничных мероприятиях, посвященных Меконгу, обычно принимают участие сотни тысяч человек.

Обсудить