Испанский траулер отбил атаку сомалийских пиратов

На испанский траулер Playa de Anzoras напали пираты в Индийском океане недалеко от берегов Сомали, передает РИА "Новости".

Судну удалось избежать захвата благодаря действиям охраны, находящейся на его борту. Когда пираты на двух моторных лодках приблизились к кораблю, агенты безопасности открыли предупредительный огонь, и пираты были вынуждены ретироваться. В результате столкновения никто не пострадал.

Таким же способом отбили атаку пиратов вооруженные охранники испанского рыболовного траулера в марте этого года. Набеги пиратов происходят постоянно.

Читайте также: Сомалийские пираты пленили судно с 24 моряками

Сомалийские пираты считаются главной угрозой мировому морскому судоходству. По данным ООН, с начала года сомалийские пираты совершили 37 захватов гражданских судов, на три судна больше чем за тот же период 2009 года. При этом число нападений сократилось: 164 против 193-х в 2009 году, чему во многом способствуют успешные действия международной военно-морской коалиции, обеспечивающей безопасность судоходства в западной части Индийского океана у побережья Африканского Рога.

Ранее мы писали: Пассажирское судно угодило в пиратский плен

По данным на предыдущий месяц, в плену у сомалийских пиратов находилось 389 моряков и 18 судов. Последний захват произошел в пятницу утром в 860 морских милях к востоку от Африканского Рога. Сомалийские пираты взяли на абордаж шедшее под флагом Панамы судно MV HANNIBAL II, на борту которого находится 31 член экипажа, в том числе один россиянин.

Читайте также по теме: Россиянин оказался на судне, захваченном пиратами

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Также по теме: Добычей пиратов стало больше судов, чем в прошлом году

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *