Духовные лидеры осудили поджоги христианских храмов на Кавказе

Поджог православных храмов в Карачаево-Черкесии - это попытка дестабилизировать ситуацию в республике. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаил Бердиев.

"Кому-то очень не нравится, что в Карачаево-Черкесии сегодня царит межконфессиональный мир. Совершая подобные акты вандализма, их инициаторы хотят дестабилизировать ситуацию в республике, разобщив православных христиан и правоверных мусульман, которые многие столетия живут на этой земле в дружбе и согласии", - отметил Бердиев.

Этого же мнения придерживается архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который считает, что поджог направлен на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

"Я говорил и говорю, мы многоконфессиональная, многонациональная великая Россия и Северный Кавказ. Хочу высказать свою позицию - нет экстремизму, и думаю, что в этом плане мы вместе с нашими мусульманскими лидерами будем говорить на эту тему, потому что только вместе можно противостоять таким вылазкам", - отметил архиепископ.

Напомним, что минувшей ночью в Карачаевске и в поселке Орджоникидзевском сгорели два православных храма и баптистская церковь. Пресс-служба республиканского МВД подтвердила информацию о поджоге.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить