Протестующая молодежь дотла сожгла колледж во Франции

Крупный пожар в ночь на вторник полностью уничтожил колледж на северо-западе Франции, где последние дни продолжаются столкновения молодежи и полиции.

Учебное заведение в городе Ле-Ман сгорело дотла. Наиболее вероятной выглядит версия об умышленном поджоге. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Этот колледж посещали около 250 учеников. Пожар начался после полуночи и был окончательно локализован лишь в пять утра (07:00 по московскому времени).

Накануне около 950 лицеев на территории страны оказались затронуты масштабными протестами  против пенсионной реформы. Из них 550 учебных заведений были блокированы. Акции протеста прошли практически по всей Франции.

Читайте: Школьники подрались с полицейскими из-за пенсионной реформы.

Самые серьезные инциденты были замечены в пригородах Парижа, Лилле и Лионе. В частности, около 200-250 молодых людей устроили погромы в Нантере. Хулиганы в закрытых масками и платками лицах и капюшонах переворачивали и поджигали автомобили, урны, били стекла в телефонных будках и на автобусных остановках. Сегодня во Франции пройдет очередная забастовка и массовые акции протеста.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить