Убийцы Руслана Ямадаева получили 35 лет на двоих

Суд приговорил Асланбека Дадаева к 20 годам колонии за убийство Героя России Руслана Ямадаева. Соучастник преступления Элимпаша Хацуев осужден на 15 лет колонии особого режима.

Читайте: Двух чеченцев признали виновными в убийстве Ямадаева.

Ранее Мосгорсуд признал двух уроженцев Чечни - Асланбека Дадаева и Элимпашу Хацуева виновными в убийстве в сентябре 2008 года Руслана Ямадаева

Отметим, что гособвинение просило приговорить Асланбека Дадаева к 23 годам тюремного заключения. Второму фигуранту данного дела Элимпаше Хацуеву прокурор потребовал назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Читайте также: Раскрыто убийство Руслана Ямадаева

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Руслана Ямадаева. Согласившись, они приобрели оружие и 24 сентября 2008 года выполнили "заказ". В Москве на Смоленской набережной обвиняемые подъехали на автомобиле BMW 525i к остановившемуся на запрещающий знак светофора Mercedes, за рулём которого находился Ямадаев. После этого Дадаев выбежал из машины, опустил боковое стекло и произвёл не менее 16 выстрелов по сидящим в автомобиле. Обвиняемые скрылись с места происшествия. Ямадаев от полученных ранений скончался на месте, Сергей Кизюн в тяжёлом состоянии был госпитализирован.