В США осуждены двое российских хакеров

Двоим гражданам РФ - Дмитрий Кривошеев и Максим Илларионов - грозит 20-летний срок за хищение 1,3 миллиона долларов со счетов крупных американских компаний. Хакеры уже признаны виновными, окончательный приговор им будет вынесен в течение трех месяцев.

"Согласно данным суда, Кривошеев, Илларионов, а также еще несколько лиц, остающихся пока неизвестными, разработали схему, с помощью которой проникли в компьютерные сети ничего не подозревающих компаний, чтобы получить доступ к банковской информации, которая впоследствии была использована для незаконных переводов с банковских счетов. Россияне, такие как Кривошеев и Илларионов, были наняты для открытия счетов и получения незаконно переводимых средств, снятия их с этих счетов и дележа прибыли. По данным следствия, примерно 1,3 миллиона долларов с помощью данной схемы были похищены со счетов банков", - отмечается в сообщении генпрокурора по западному округу Оклахомы.

Обвинения 25-летнему Кривошееву и 24-летнему Илларионову, которые проживают в Майами были предъявлены 7 апреля 2010 года. Фигурантом дела также являлся также Алексей Петров, однако затем он был признан невиновным.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *