Неповиновение мужу стоило афганке ушей и носа

В буквальном смысле новое лицо показала миру 19-летняя Айша, которая на этой неделе получила награду "Отважное Сердце". В прошлом году муж жительницы Афганистана отрезал её нос и уши за попытку сбежать из дома. Американские врачи сделали девушке протез, а в скором времени отрезанные части тела будут восстановлены хирургическим путём.

История Айши европейцу кажется невероятной дикостью, но в Афганистане это если не норма, то, по крайней мере, не что-то невероятное. Когда девушке было всего 12 лет, отец пообещал бойцу Талибана, что отдаст дочку ему в жёны в счёт уплаты долга. Очень скоро Айша отправилась под венец. Однако семейная жизнь оказалась адом — девушку держали в хлеву вместе с животными и регулярно избивали. Не выдержав такого отношения, Айша попыталась сбежать, но неудачно.

В наказание за такую дерзость, как побег, супруг отрезал Айше уши и нос. Во время экзекуции девушку держал деверь. Когда дело было сделано, Айшу бросили умирать в горах. "Я даже не поняла, что произошло, было такое ощущение, что нос полон холодной воды. Кровь так хлестала, что я ничего не видела", — рассказывает афганка.

Несмотря на серьёзные ранения, девушка смогла добраться до дома своего дедушки, а уже оттуда отец отвёз её в одну из американских больниц на территории Афганистана, где Айша провела 10 недель. После этого она была отвезена в Кабул, в тайное убежище для жертв насилия, а в августе этого года вылетела в США — по приглашению Grossman Burn Foundation. В том же месяце девушка появилась на обложке журнала Time, в котором рассказала о положении женщин в Афганистане.

Сейчас Айша носит протез на том месте, где раньше у неё был нос, но скоро утерянные части тела будут восстановлены. Директор центра Питер Гроссман рассказал, что его жена Ребекка увидела сюжет об Айше по телевизору и решила, что они смогут помочь несчастной. Медики Grossman Burn Foundation попытаются сделать девушки новые ушные раковины и нос из её собственных тканей.

"Каждый раз когда Айша смотрит в зеркало, она вспоминает о тех ужасах, которые творились с ней на родине. Однако несмотря на увечья, она смеётся. Я вижу это и понимаю, что её юная душа не сломалась из-за несправедливостей, которая подкинула ей жизнь", — говорит Ребекка Гроссман.

Талибан утверждает, что подобные заявления — поклёп: "Исламский Эмират Афганистан заявляет, что вся эта история фальсификация американцев, которые хотят своей ложью отвлечь людей от своего поражения. Ислам категорически запрещает отрезать человеку нос и уши, в независимости от того, живой он или мёртвый".

Положение женщин в Афганистане уже давно беспокоит ООН. В организации считают, что 90 процентов представительниц слабого пола в этой стране страдают от домашнего насилия.

В районах, где талибы одержали верх, установлен жесткий контроль за исполнением женщинами традиционных норм поведения. В Афганистане закрылись школы для девочек, женщинам запрещается работать вне дома. Девушки могут обучаться только в одном Балхском университете в Мазари-Шарифе.

Так только 2 процента жительниц страны имеют национальные удостоверения личности, остальные же не имеют никакого документа, подтверждающего их гражданство и юридический статус, 85 процентов женщин Афганистана не умеют читать и писать. Для сравнения — у мужчин этот показатель 51 процент.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Обсудить