Главу Североуральска взяли с поличным при получении взятки

221413.jpegСледователи завели дело против главы города Североуральск и начальника городского предприятия "Служба заказчика". Они подозреваются в получении взятки в 300 тысяч рублей.

Как полагает следствие, администрация города и муниципальное предприятие не оплатили ремонтные и строительные работы в школах и больницах города, выполненные предприятием ООО "СМС плюс Контакт" на контрактной основе. Эта фирма делала ремонт за свои деньги и направила на эти работы более трех миллионов рублей.

Следствие подозревает, что глава Североуральска и руководитель "Службы заказчика" звонили в "СМС плюс Контакт" и требовали передать им 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ, а также перечисление суммы долга муниципалитета на счет предприятия.

Директору фирмы пришлось согласиться с незаконными требованиями. Накануне примерно в 21:30 (19:30 по московскому времени) злоумышленники, находясь в помещении коттеджа в Североуральском районе, в поселке Покровск-Уральский, лично путем вымогательства получили от директора взятку в размере 150 тысяч рублей и банковскую карту, с находящимися на ней денежными средствами в сумме еще 150 тысяч рублей.

Подозреваемые были задержаны на месте преступления. Дело возбуждено по пунктам "а" и "в" части четвертой статьи 290 УК РФ, санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.