Шведских "грабителей века" отправили за решетку

221014.jpegФигурантам "ограбления века" в Швеции, участвующим в налёте на денежное хранилище с использованием вертолёта, вынесен приговор. Трое преступников получили различные сроки заключения, ещё трое по вердикту суда выйдут на свободу.

Организатор ограбления проведёт за решёткой три года, а пилот и соучастник, который "засветился" на записях камер видеонаблюдения, получили семь лет заключения.

Ограбление хранилища ценных бумаг и денежных средств компании G4S произошло в Стокгольме в сентябре прошлого года. Бандиты посадили вертолет на крышу здания фирмы, торгующей ценными бумагами, а затем, используя кувалды, разбили несколько окон и проникли внутрь, где взорвали вход в хранилище. Полиция отдаёт должное преступникам, которым удалось блестяще спланировать эту операцию. Ограбление заняло всего полчаса, и во время неё ни один из охранников не пострадал. Спустя несколько дней удалось арестовать нескольких подозреваемых по этому делу. Полиция нашла лишь 100 тысяч шведских крон из 39 миллионов похищенных (15 тысяч долларов из 5,8 миллионов).

Всего в организации ограбления участвовали около 20 человек, но на скамье подсудимых оказалось десять из них. Во время судебных слушаний свою вину признал лишь один из преступников. Пятеро из задержанных обвинялись по статье "ограбление с отягчающими обстоятельствами", а остальные в "оказании помощи" в ограблении.

Обсудить