Сомалийские пираты захватили судно с украинцами

Морские разбойники захватили грузовое судно с украинцами в водах Индийского океана. Экипаж корабля "Lugela" передал сигнал бедствия своей греческой компании-оператору в субботу, находясь примерно в 900 милях от "пиратского" города Эйль, расположенного на восточном побережья Сомали. Спустя некоторое время корабль взял курс к берегу.

Грузовое судно перевозило стальную арматуру и проволоку. Оно следовало в порт острова Маврикий, на борту корабля было 12 украинцев.

Читайте: Камерунские пираты захватили четверых украинцев.

На прошлой неделе в камерунском порту Дуал произошло нападение на членов экипажа судна "Сальма". В плен к пиратам попали четыре украинских моряка. Разбойники атаковали одновременно три корабля, которые стояли в порту. Вооруженные камерунцы поднялись на борт "Сальмы" и увели с собой капитана, его помощника, а также кока и боцмана. Всего экипаж состоял из девяти украинских моряков и одного россиянина. Как рассказал владелец судна Александ Петько, пираты уже вышли на связь. Захватчики сообщили, что все заложники живы. О своих требованиях преступники пока не сообщали.

Напомним, что в начале месяца пираты освободили российских моряков с судна North Spirit, которые были схвачены в плен в середине мая у берегов Камеруна. Два россиянина были отпущены по итогам переговоров и передачи выкупа. Освобожденные моряки не покалечены, однако нуждаются в медицинской помощи.

Читайте также: Индийским морякам удалось отбиться от пиратов.

Бандиты напали на теплоход North Spirit с российско-украинским экипажем 16 мая во время разгрузки в порту Дуала. На борт судна взобралась группа, состоящая из 20-ти вооруженных людей. Они вывели из строя все радио- и навигационное оборудование. Разграбив каюты моряков, пираты под дулами автоматов заставили капитана, жителя Владивостока Бориса Терсинцева, и старшего механика, жителя Архангельска, Игоря Шумика сесть к ним в лодку.

Похищенные моряки были перевезены в Нигерию. Отметим, что Игорь Шумик в прошлом году уже побывал в плену у пиратов. Тогда он был в составе экипажа сухогруза Arctic Sea. Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта распавшаяся еще в 1991 году страна превратилась в международный центр морского пиратства.

Борьба с пиратством у побережья Сомали в основном осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в прошлом году операции НАТО Ocean Shield. Согласно статистике, количество нападений морских разбойников в мире за первый квартал 2010 года сократилось на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Обсудить