Хулиганы сожгли бомжа на костре прямо во дворе жилого дома

Архангельск шокирован зверским убийством: накануне вечером неизвестные избили двух бомжей, которые грелись у костра во дворе дома номер 26 на улице Логинова, потом одного из бедолаг хулиганы бросили прямо в костер.

В результате мужчина скончался на месте, а его приятель был доставлен в больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". Не исключено, что с бомжами расправились жильцы близлежащих домов - такая версия в числе прочих фигурирует у следствия.

Стоит сказать, что убийства бомжей в Архангельской области стали, как это ни шокирующе звучит, традиционными. Возможно, именно поэтому местная пресса пишет о подобных событиях слишком спокойно. Примеров журналистской "аморфности" можно привести массу.

Читайте также: Бомж-уголовник подорвал милиционеров в Туапсе

Так, некоторое время назад был обнаружен труп очередного страдальца без определенного места жительства нашли в заброшенном подвале участники игры "Ночной дозор". О самой жертве региональные СМИ сказали всего несколько слов, а вот о "Дозоре" - целый газетный "подвал".

Аналогичный случай произошел 1 сентября, когда в окрестностях Архангельска ученики шестого класса насмерть забили бомжа. Одно из изданий вообще не обратило внимания на то, что это убийство, зато выразило сочувствие одному из малолетних злоумышленников.

Своим мыслями по этому поводу с "Правдой.ру" поделился кандидат социологических наук, доцент из Северодвинска Сергей Орлов. По его мнению, такое "легкое", чисто фактологическое, отношение четвертой власти к проблеме может настраивать читающее-смотряще-слушающее население как на резко негативное отношение к бездомным, так и на равнодушное отношение к их судьбам. Из такого настроя может вырасти и ненависть, которая приводит к достаточно случайным убийствам, ведь вряд ли бомжей убивают "по заказу", чаще всего они просто "подворачиваются под руку" агрессивным людям.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить