На Украине обнаружен очередной нефтепровод контрабандистов

219042.jpegУкраинские пограничники обнаружили в Перевальском районе Луганской области нелегальный трубопровод протяжённостью в несколько километров. Он использовался для контрабанды с территории России дизельного топлива.

Сотрудники отдела пограничной службы "Краснодон" остановили грузовик с цистерной, выезжающий из частного домовладения в населённом пункте Северный. Выяснилось, что двое местных жителей везли 36,5 тысячи литров дизтоплива. Во время проверки территории домовладения, ограждённого высоким забором, была найдена труба диаметром 100 миллиметров, которая уходила под землю. Коммуникация была проложена в сторону России.

Читайте по теме: Строители контрабандного нефтепровода задержаны под Ростовом.

В связи с этим сотрудники Госпогранслужбы проинформировали о подпольном трубопроводе службу безопасности Украины, а также прокуратуру, таможню, МЧС, МВД, экологическую службу и российских коллег.

Нелегальная труба была залита бетоном, а грузовой автомобиль с дизтопливом передан на таможню. Стоимость контрабандного горючего оценивается почти в 245 тысяч гривен (около 30,6 тысячи долларов).

На Украине горюче-смазочные материалы значительно дороже, чем в России. В связи с этим строительство подпольных трансграничных трубопроводов стало популярным бизнесом в Ростовской области. Оба трубопровода были демонтированы с помощью экскаватора. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают владельцев домовладений.

Читайте также: Российские пограничники уничтожили нефтепровод контрабандистов.

Ранее уже не раз были пресечены попытки незаконного перекачивания через границу горючего через подпольные трубопроводы. Так совсем недавно, ростовские сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел задержали 11 человек при попытке проложить трансграничный подземный трубопровод на Украину.

Правоохранительным органам стало известно, что на территории бывшей обогатительной фабрики в Донецке, находившейся в аренде у местного предпринимателя, с августа проводятся работы по прокладке трубопровода. Для этих работ злоумышленники приобрели землеройную машину "Крот". Стоимость такой техники составляет около десяти миллионов рублей. Она изъята и сейчас находится на складе временного хранения. Бурильные работы велись вечерами и ночью.

Ночью первого августа на фабрику пришли сотрудники милиции. Там они застали за работой 11 человек, местных жителей. Они подтвердили, что прокладывают трубопровод, но затруднились сказать, кто является заказчиком. Материалы по данному делу направлены в таможенные органы для принятия соответствующего решения.

Обсудить