Сердюков раскритиковал меры по охране полигона под Буйнакском

Меры по охране военной базы "Дальний" близ дагестанского города Буйнакск, атакованного смертником, были недостаточными. Выводы будут сделаны в ближайшие время после анализа происшествия, заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

Напомним, что накануне примерно в полпервого ночи террорист-смертник на легковом автомобиле протаранил шлагбаум на одном из въездов на полигон 136-й мотострелковой бригады и практически беспрепятственно проехал к палаткам, в которых находились военнослужащие. В результате погибли три человека, еще 35 получили различные ранения. Только благодаря тому, что у преступника сработала только одна из двух бомб удалось избежать больших человеческих жертв.

Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков накануне прибыл в Буйнакс, чтобы на месте определить масштаб последствий после теракта. Министра сопровождали главнокомандующий сухопутными войсками и командующий округом. "Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны. Действовать надо было жестче", - сказал министр.

Читайте подробнее: Смертник атаковал воинскую часть в Буйнакске, трое погибших

В ближайшие два-три дня главком сухопутных войск представит детальный анализ происшествия. Минобороны РФ в связи с терактом на воинской базе близ дагестанского Буйнакска, усиливает антитеррористическую защиту своих объектов на юге страны, пишет NewsInfo.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по пункту "б" части третьей статьи 205 "Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку", пунктами "а" и "е" части второй статьи 105 "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и части первой статьи 222 "Незаконный оборот оружия" УК РФ.

Читайте также: Медведев поручил помочь семьям жертв теракта в Буйнакске

Российский президент Дмитрий Медведев распорядился оказать материальную помощь всем родственникам погибших, а также всю необходимую медпомощь пострадавшим.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *