В Таджикистане идет ожесточенная перестрелка с беглецами

218344.jpegПримерно в 30 километрах от столицы Таджикистана началась ожесточенная перестрелка между правительственными силами и окруженными заключенными, сбежавшими из следственного изолятора.

Согласно данным источника в МВД Таджикистана, четверо преступников заблокированы, еще один задержан. Также ранее сообщалось, что в ходе милицейской спецоперации задержан один из организаторов массового побега из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности.

Читайте: Задержан один из организаторов массового побега в Таджикистане.

Иброхим Насрединов, по кличке Кори Иброхим, был захвачен неподалеку от Душанбе в пригородном Вахдатском районе республики. Иброхим Насреддинов был осужден на 23 года лишения свободы за убийство и незаконный оборот оружия. По данным Госкомитета нацбезопасности, он является одним из трех организаторов массового побега. Ранее он сидел в американской тюрьме Гуантанамо.

Напомним, что в ночь на 23 августа в Душанбе из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности сбежали 25 особо опасных преступников, среди них - шестеро россиян. Один из заключенных отобрал ключи у дежурного, после чего освободил своих сообщников. Преступники захватили оружие в дежурной комнате и устроили перестрелку с охраной. В результате погибли шесть офицеров и солдат.

Читайте: В Душанбе из СИЗО сбежали 25 особо опасных преступников

После этого заключенные, переодевшись в камуфляжную форму, скрылись в неизвестном направлении на автомобиле. В Таджикистане был объявлен план "Перехват". Усилены милицейские посты на всех автомобильных дорогах, в аэропортах, железнодорожных станциях. В ближайшее время к операции должны присоединиться Интерпол, российские и афганские спецслужбы. По поручению президента Эмомали Рахмона для нейтрализации преступников создан экстренный штаб, под руководством главы МВД Абдурахима Кахаров.

Среди сбежавших заключенных - россияне, несколько членов Исламского движения Узбекистана, а также граждане Афганистана. Все беглецы входили в одну преступную группировку и были осуждены 20 августа на сроки от десяти до тридцати лет.

На второй день после побега были найдены лишь четыре брошенные машины, на которых, предположительно, скрылись преступники. Правоохранительные органы продолжают операцию по поиску и поимке беглецов.

Читайте также: Россия поможет Таджикистану поймать беглых преступников.

Дерзкий побег был организован тремя заключенными - 36-летним уроженцем Хатлонской области Иброхимом Насреддиновым, его земляком 37-летним Хикматом Азизовым и 37-летним уроженцем Дагестана (Россия) Магометом Ахмедовым.

По данному факту Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям, в частности, - 104 (убийство), 195 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия), 365 (побег из мест лишения свободы или из-под стражи), 252 (угон автомобиля или иных транспортных средств).