Столичную милицию ждут новые проверки

В ходе инспекции, инициированной МВД РФ после инцидента с похищением бизнесмена, в котором оказались замешаны столичные милиционеры, будет проверена организация работы с кадрами. Об этом сообщил в четверг замминистра МВД Михаил Суходольский.

28 августа в столице были задержаны четверо сотрудников патрульно-постовой службы УВД Северного округа Москвы - заместитель командира взвода ППС Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо. Им инкриминируется похищение бизнесмена в Крылатском.

"В ходе проверки мы посмотрим аспекты, касающиеся не только этого случая, но и касающиеся кадрового наполнения, профессиональной подготовки, контроля за работой личного состава, подразделений ППС в первую очередь", - отметил Суходольский.

Читайте: Задержанные милиционеры чувствуют себя героями блокбастера

Он напомнил, что год назад произошло ЧП, когда сотрудники патрульно-постовой службы избили молодых людей. После этого инцидента министерство дало ряд указаний.

"Мы проверим, насколько эти требования и указания тогда были выполнены, и дадим оценку действиям всех должностных лиц", - добавил Суходольский.

Напомним, что по факту похищения предпринимателя расследуется уголовное дело по статье 126 УК РФ. Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уволил начальника милиции общественной безопасности УВД Северного административного округа Хамида Абдряхимова.

Читайте: Похищение москвича привело к отставкам в УВД

Четверо милиционеров, задержанных накануне в Москве в связи с похищением человека, подозреваются в ряде других тяжких преступлений. В частности, у следователей есть основания считать, что столичные стражи порядка причастны к ограблению на Старом Арбате, когда неизвестные в форме ОМОНа похитили более десяти миллионов рублей у клиента банка

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить