На месте крушения буксира найдены тела двух моряков

217796.jpegЭкипаж танкера "Ленанефть" обнаружил тела двух пропавших моряков с затонувшего буксира "Алексей Кулаковский". Оба были в спасательных жилетах. Поиски остальных девяти членов экипажа в настоящее время продолжаются.

Напомним, что в ночь на пятницу в море Лаптевых в 20 милях от берега в районе порта Тикси в Якутии затонул морской буксир "Алексей Кулаковский", на борту которого находились 14 членов экипажа. Капитана и двух матросов удалось спасти. Cудьба остальных пока остается неизвестной.

Подробнее: Якутский буксир затонул, спасая рыбаков.

Буксир совместно с теплоходом "Ленанефть" накануне был направлен в море с целью проведения спасательной операции и оказания помощи терпящему в условиях шторма бедствие теплоходу "ТБ-0012". Примерно в полтретьего ночи связь с "Алексеем Кулаковским" пропала. На море в это время бушевали волны высотой 2,5 метра, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Спустя несколько минут судно затонуло.

Сразу после сообщения о кораблекрушении началась поисково-спасательная операция. Три вертолета обследуют район поиска. На месте происшествия также работает и группа водолазов. Всего в поисках пропавших моряков участвуют 57 человек, в распоряжении которых семь единиц техники.

Читайте: Для родных пропавших моряков открыта "горячая линия".

Спасенные ранее моряки находятся в удовлетворительном состоянии. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку по факту крушения. На место ЧП направляется оперативно-следственная группа.

По теме также: В море Лаптевых утонул буксир с моряками.

Около 12:00 по хабаровскому времени (05:00 по московскому) один из вертолетов обнаружил на море спасательный плот. Однако моряков в нем, к сожалению, не оказалось. Для родственников пропавших членов экипажа затонувшего буксира в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны горячей линии: 8 (4112) 39-99-99 и 8 (4112) 42-45-58. Психологи работают круглосуточно.

Обсудить