Виновника ДТП на Ленинском проспекте выдаст спутник

217589.jpegСотрудники Главного следственного управления, расследующие аварию на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа, получили данные спутниковой системы ГЛОНАСС, а также необходимую информацию из Космических войск РФ.

Напомним, автомобильная авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла утром 25 февраля этого года. На Ленинском проспекте столкнулись Мercedes, в котором находился вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, и Citroen, в котором ехали врачи. От полученных травм 35-летняя Ольга Александрина погибла на месте, а врач-гинеколог Вера Сидельникова позже скончалась в больнице. Барков с различными телесными повреждениями был госпитализирован. В начале этого месяца от кровоизлияния в мозг скончался сын Сидельниковой и муж Александриной.

Читайте по теме: Авария на Ленинском проспекте произошла из-за покрышек.

Все необходимые экспертизы, в том числе технические, уже проведены. В настоящее время установлено, что причиной столкновения стал выезд автомобиля Citroen на полосу движения Mercedes. Потеря управления машиной была связана с разницей автопокрышек машины, одна пара из которых была шипованной.

"По указанному ДТП были сделаны запросы с просьбой предоставить данные системы ГЛОНАСС по этой аварии, аналогичный запрос был сделан в российские Космические войска. По всем запросам получены ответы, с ними сейчас работают следователи", - сообщили в ГУВД Москвы.

Читайте также: Сын участницы ДТП на Ленинском проспекте умер от инсульта.

В милиции опровергли распространенную в конце прошлой недели информацию, что данное дело может быть закрыто 25 августа в связи с полученными данными автомобильных экспертиз. В настоящее время следствие продолжается. Не исключено, что материалы следствия после его завершения будут обнародованы в Интернете, чтобы избежать неправильного толкования обстоятельств резонансной аварии.

Читайте: МВД просит защитить следователей по делу ДТП с автомобилем "ЛУКОЙЛа"

Уголовное дело возбуждено по части пятой статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Ранее также сообщалось, что в деле появилась новая потерпевшая - дочь Сидельниковой, ставшая таковой после смерти ее отца, признанного первым потерпевшим. Следствие должно передать материалы дела в прокуратуру в пятницу.

Обсудить