Британец выжил после 28 остановок сердца

Британские врачи совершили настоящее чудо: им удалось буквально вырвать с того света пациента, сердце которого во время операции переставало биться 28 раз.

Житель графства Дербишер 44-летний Стив Никсон ехал на мотоцикле, когда у него случился инфаркт миокарда. По этой причине он врезался в ехавшую навстречу машину, в результате чего получил переломы черепа, позвоночника и правой руки, а также повреждение нервов.

Медики, прибывшие на место ДТП, зафиксировали остановку сердца. Однако сердечные сокращения удалось возобновить при помощи дефибриллятора. По дороге в больницу Стиву еще четыре раза делали электроимпульсную терапию.

Мотоциклиста доставили в университетскую больницу Ковентри. Там у него был выявлен разрыв атеросклеротической бляшки в одной из крупных артерий сердца, который и стал причиной инфаркта. Во время обследования сердце останавливалось еще 23 раза, но каждый раз врачи снова заставляли его биться.

Никсону была сделана операция по стентированию поврежденного сосуда (расширение и стабилизация просвета с помощью металлического "вкладыша"-стента). Также ему имплантировали кардиостимулятор и сделали еще три операции. Пациент уже полностью восстановился и чувствует себя хорошо, передает Medportal.ru.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить