Главарь террористов Вагабов убит в Дагестане

Дагестанские силовики уничтожили главаря дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, который является организатором терактов в столичном метро. Об этом сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Читайте по теме: В блокированном доме может находиться главарь дагестанских боевиков.

В результате проведенной в селе Гуниб спецоперации удалось уничтожить главаря дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова. Операцию провели сотрудники центра спецназначения ФСБ РФ. За ним долгое время велась охота, боевику в течение двух лет удавалось уходить от преследования. "Это был очень хитрый и коварный террорист", - отметил источник.

В общей сложности сотрудники силовых структур ликвидировали пять боевиков, среди них и так называемый "амир" Хасавюртовского района Рустам Мункиев.

Читайте также: Силовики возобновили преследование банды Вагабова в Дагестане.

Напомним, что сегодня в дагестанском селе Гуниб начался штурм частного дома, где укрывались боевики. По предварительным данным, в здании заблокировано от трех до четырех боевиков. В результате переговоров они выпустили из дома женщину с ребенком, а сами открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, после чего спецназ приступил к штурму.

В числе блокированных боевиков находился и лидер дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов, "шариатская жена" которого - Мариам Шарипова - привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта. Тогда погибли 40 человек, около 160 были ранены.

Читайте: Смертницы, устроившие взрывы в метро, вместе снялись на видео

В апреле в Карабудахкентском районе Дагестана в лесу южнее села Губден силовики проводили спецоперацию по поиску и нейтрализации членов "губденской" диверсионно-террористической группировки Вагабов. По оперативным данным, там скрывались более десятка бандитов. В результате операции были убиты два преступника, погибли трое военнослужащих внутренних войск, еще семеро получили ранения.

Магомедали Вагабов, уроженец селения Губден Карабудахкентского района Республики Дагестана, являлся лидером так называемой "губденской" диверсионно-террористической группировки. Несколько лет он находился в федеральном и международном розыске.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить