По факту взрыва на Ставрополье возбуждено дело

216637.jpegСледователи возбудили уголовное дело по факту взрыва самодельного устройства, сработавшего в руках у 11-летней девочки в Ставропольском крае.

Ранее в правоохранительных органах сообщалось, что сработала боевая граната, однако в СКП уточнили, что взорвалось самодельное устройство.

Инцидент произошел сегодня примерно в 13:00. Взрывное устройство сработало в руках 11-летней девочки в ставропольском Георгиевске. От полученных ранений ребенок скончался. Взрыв произошёл на улице Орджоникидзе. В момент взрыва девочка находилась в хозяйственной постройке во дворе частного дома.

Также, по данным СКП по Ставропольскому краю, незначительное ранение получила и мать погибшей. В настоящее время на месте происшествия работаю криминалисты, следователи, прокуроры и милиция. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности" и части первой статьи 222 УК РФ "незаконный оборот взрывных устройств".

Читайте по теме: При взрыве гранаты на Ставрополье ранена девочка.

Напомним трагический случай, произошедший в прошлом месяце также на Ставрополье. Там в поселке Подкумок подорвалась на гранате семейная пара. Взрыв прогремел около 17:20 на территории поселковой школы. Мужчина и женщина от полученных ран скончались на месте. Проверяется мотив того, что у семейной пары был конфликт. И не исключено, что один из супругов и привел в действие гранату в целях убийства другого.

Год назад неизвестный мужчина взорвал ручную гранату в азербайджанской столице. В результате инцидента мужчина погиб на месте, сотрудник милиции получил ранение в ногу. Пострадавший правоохранитель рассказал своим коллегам, что он решил проследовать за мужчиной, показавшимся ему подозрительным - на лице того была черная маска. Подойдя к незнакомцу поближе, милиционер заметил в его руках пистолет и сразу же позвонил в МЧС.

Обсудить