Ингушские оперативники сумели предотвратить теракт

Сотрудникам ФСБ и МВД удалось предотвратить крупный теракт в Ингушетии. В ходе спецоперации был ликвидирован заместитель главаря "плиевской бандгруппы" Харон Плиев, причастный к серии вооруженных нападений на милиционеров и военнослужащих летом этого года.

Пресс-служба управления ФСБ по республике отмечает, что 12 августа правоохранительные органы получили информацию о готовящемся крупном террористическом акте с использованием автомобиля. Согласно переданным данным, организатором и исполнителем являлся так называемый наиб (заместитель) главаря "плиевской бандгруппы" - Харон Плиев 1986 года рождения.

Сотрудники спецподразделений ФСБ и МВД РФ попытались захватить Плиева, когда он ехал в автомобиле, однако экстремист и его неустановленный сообщник оказали вооруженное сопротивление. Получившие ранения боевики скрылись с места происшествия. Позже в селе Плиево оперативники обнаружили тело Плиева.

В салоне его автомобиля взрывотехники УФСБ нашли самодельное взрывное устройство мощностью около 12 килограммов в тротиловом эквиваленте, а также автомат Калашникова калибра 7,62 миллиметра.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру