Махинации с госзакупками вылились в 17 уголовных дел

Глава Контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко сегодня доложил главе государства о махинациях при госзакупке томографов. Как выяснилось, заявленная стоимость оборудования в три раза превышала цены производителей. Дмитрий Медведев поручил наказать виновных.

Проверка покупки 170 томографов на сумму 7,5 миллиарда рублей, инициированная после совещания у президента 21 июня, выявила неэффективное расходовании бюджетных средств. Аппараты, которые предлагались производителями по цене от 16 миллионов рублей, приобретались у посредников за сумму, доходящую до 90 миллионов рублей. В итоге, государство из-за недобросовестных чиновников в ряде случае переплачивало до 55 миллионов рублей.

Дмитрий Медведев поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и руководителям высших органов исполнительной власти в регионах до декабря привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к закупке медицинского оборудования по завышенным ценам.

Также президент поручил Генпрокуратуре, СКП, МВД, Национальному антитеррористическому комитету, Федеральной налоговой службе и Росфинмониторингу разработать меры по усилению борьбы с преступностью в сфере госзакупок, провести проверки и в случае нарушений возбудить уголовные дела.

Кроме того, Дмитрий Медведев распорядился до десятого октября создать рабочую группу из представителей правоохранительных органов и федеральных органов исполнительной власти по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, направляемых на госзакупки. Ответственным назначен глава Контрольного управления администрации президенту Константин Чуйченко.

"Продолжите работу по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд", - говорится в поручении главы государства.

В свою очередь Константин Чуйченко заявил, что по факту выявления махинаций с томографами возбуждено 17 уголовных дел.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник