Архангельский мошенник винит в своих преступлениях мировой кризис

Архангельская милиция арестовала 21-летнего предпринимателя, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Молодой человек, некоторое время проработав сборщиком мебели в местной фирме, решил открыть собственное дело - и обманул по меньшей мере десяток заказчиков.

Первые заявления от жертв недобросовестного мебельщика начали поступать в милицию еще в августе минувшего года. Все они заказали корпусную мебель в отделе одного из торговых центров Соломбалы у индивидуального предпринимателя. В договоре было указано, что срок изготовления составляет 20-30 дней, но по его истечении заказы оказывались не готовы. Девушка-дизайнер, обслуживавшая клиентов, объясняла: мировой финансовый кризис сильно ударил по фирме, поэтому возникли некоторые трудности, однако в скором времени все разрешится, и мебель будет изготовлена.

Покупатели, уже выплатившие аванс за заказ, ждали несколько месяцев, после чего обратились в милицию. Сотрудники правоохранительных органов, проверив индивидуального предпринимателя, выяснили, что за все время своей деятельности он выполнил лишь единичные заказы, да и те вызвали у клиентов серьезные нарекания по качеству и срокам изготовления.

При этом молодой человек заставлял свою сотрудницу принимать у людей все новые и новые заказы, хотя еще не были выполнены те, что уже были набраны. Полученные от заказчиков авансы он тратил на личные нужды. Как рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Архангельской области, в общей сложности он набрал почти 160 тысяч рублей предоплат.

Сейчас ему предъявлено обвинение в мошенничестве по десяти эпизодам, однако следователи не исключают, что от действий предпринимателя могли пострадать куда больше людей, и просят всех их обратиться в милицию. Сам мебельщик вины за собой не признает: он утверждает, что во всем виноват мировой экономический кризис.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить